06.06.2016 22:46
Новости.
Просмотров всего: 10328; сегодня: 3.

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй, гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

С 9 по 13 июня 2016 года в городе Иваново будет проводиться XIV Всероссийский фестиваль–конкурс «Играй, гармонь» им. Г.Д. Заволокина. В рамках автопробега «Путешествие Мишки Пуччи в гости к сказочным героям России» талисман японского детского бренда приедет на фестиваль.

Фестивальные мероприятия 10, 11, 12 июня будут проходить в г. Иваново на площадке у кинотеатра «Современник». Открытие фестиваля состоится 10 июня. В программе фестиваля:

• парад гармонистов и частушечников;

• конкурсные прослушивания;

• концертные выступления участников фестиваля;

• вечер-встреча «Гармонь собирает друзей»;

• народное гуляние «На Руси никогда не умолкнут гармони» (программу ведет заслуженный артист России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий Охапкин);

• гала-концерт XIV Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!» «Поет душа народная – российская гармонь».

Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля пройдет 13 июня.

Всероссийский фестиваль–конкурс «Играй, гармонь» содействует развитию народного музыкального исполнительства; широкой пропаганде искусства игры на гармонике и других инструментах в традиционных формах народного музицирования; созданию высокохудожественного репертуара; выявлению и поддержке талантливых музыкантов – любителей и повышению их мастерства; воспитанию детей и молодежи на лучших образцах народной музыки; оказанию творческой и методической помощи специалистам, работающим с детьми.

В фестивале – конкурсе принимают участие как взрослые, так и детские ансамбли гармонистов с исполнителями частушек и плясуны, играющие мастера – изготовители разных видов гармоник, солисты гармонисты, юные музыканты солисты . Разрешается в ансамблях использование баяна и других народных инструментов (струнных, шумовых и ударных).

Конкурс проводится по двум категориям: от 8 до 17 лет; от 18 лет и старше. Всего представлено 4 номинации: юные музыканты; гармонисты, имеющие специальное образование; гармонисты-любители, не имеющие специального образования; вокальные ансамбли, работающие в жанре народной песни в сопровождении гармони (количество участников ансамбля не более 15 чел).

В программе конкурса будут представлены традиционные наигрыши, обработка народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки, произведения современных авторов. Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Конкурс оценивает профессиональное жюри, которое определяет лауреатов и дипломантов конкурса. Участники награждаются дипломами и памятными призами.

Об автопробеге. Российское представительство японского детского бренда Miki House выступило с инициативой запустить серию автопробегов - детский событийный турмаршрут по России «Путешествия мишки Пуччи в гости к сказочным героям России», который проходит 2-3 раза в месяц по выходным дням совместно с Mitsubishi Motors. Участники автопробега уже побывали в гостях у Царя Берендея в Переславле-Залесском, у Царевны Лягушки в Ростове Великом, а Василиса Премудрая встречала гостей в городе Южа.

О фестивале конкурсе «Играй, гармонь». Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!» проходит в Ивановском регионе с 1988г. один раз в два года. С 2006 года фестиваль «Играй, гармонь!» носит имя Геннадия Дмитриевича Заволокина, выдающего гармониста, народного артиста России. Решение о присвоении фестивалю его имени было единодушно принято общим собранием гармонистов на VIII Всероссийском фестивале.

В разные годы на фестиваль приезжали участники из Республик Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртия; Краснодарского края; Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Ярославской и других областей.

Организаторы фестиваля – конкурса:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества;

- Департамент культуры и туризма Ивановской области;

- АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества».

Заявку на фестиваль конкурс можно прислать до 30 мая 2016 года.

Южа Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Культура, искусство, музеи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ивановская область - Иваново
Сайты моногородов субъектов РФ: Ивановская область - Южа
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Miki House Russia — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...